Отморозки пытали пенсионеров ради добычи

22.04.2010 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отморозки пытали пенсионеров ради добычи

В дежурную часть Советского РО Макеевского  ГУ от жительницы пос. Кирово поступило сообщение о том, что на ее пожилых соседей тремя незнакомцами было совершено нападение. Правоохранители незамедлительно выехали на место происшествия.

Выяснилось, что около 22 часов трое неизвестных  лиц проникли через окно в частное  домовладение. Выломав дверь прихожей, они ворвались в жилую часть дома и принялись душить подушками хозяев, которые спали. Свет в спальне злоумышленники не включали, чтобы потерпевшие не смогли их опознать. Затем, перевернув стариков вниз лицом и связав за спиной руки, негодяи стали обыскивать дом в поисках чего-нибудь ценного. Выпытав у хозяев, где находится денежный тайник, разбойники забрали  2500 грн.

В том же месте находилось и 20 медалей хозяйки за различные заслуги перед Отечеством во время Великой Отечественной войны и удостоверения к ним. Злоумышленники забрали и награды. Но гостей больше интересовал вопрос, где спрятано золото. Старики на самом деле никогда не имели возможности купить себе золотые изделия, поэтому женщина в отчаянии сказала, что пусть ее хоть убивают, а золота у них нет. Негодяи пробыли в доме больше часа, успев за это время перевернуть все вверх дном.

Затем, загрузившись продуктами питания из холодильника и погреба, забрали даже  подготовленные к празднику Великой Пасхи куличи и пасхальные яйца, налетчики ретировались. Когда они покинули дом, пенсионерка кое - как добралась до кухни, где ножом перерезала веревки на руках и побежала к соседке вызывать милицию.

В течение двух дней сотрудники уголовного розыска Советского РО Макеевского ГУ установили личности подозреваемых и приняли меры к их задержанию. Двоих налетчиков розыскники задержали сразу, а третьего  - спустя неделю.

Инициатором данного злодеяния оказался 48 - летний житель района, ранее неоднократно судимый за хулиганства. Он знал, что бабушка иногда торговала на местном рынке, и сделал вывод, что у нее в доме должны водиться деньги и золото. Сразу же после задержания он сознался в содеянном. Двое его подельников также неоднократно судимы за совершение разбойных нападений и краж, их возраст от 40 до 45 лет.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 187 ч.2 УК "разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц" и ст. 187 ч.3 УК Украины "разбой, соединенный с проникновением в жилище", они арестованы. Ведется следствие.

Во время проведения опознания потерпевшая с трудом по голосу опознала одного из подозреваемых. Когда ей стало плохо, этот подозреваемый достал из кармана сердечные таблетки и протянул бабушке. Женщина обомлела – в руке злоумышленника лежали таблетки, похищенные из ее аптечки. Тогда уже пропали все сомнения в причастности подозреваемого к преступлению, сообщил donbass.ua Александр Кравчук из пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, , пенсионер, Макеевка, милиция, кража, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх