В Торезе врача и педагога поймали на взятке

23.03.2011 16:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Торезе врача и педагога поймали на взятке

Сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями Торезского ГО продолжают активную работу по борьбе с коррупцией и выявлению взяточников. В течение недели задокументировано два факта вымогательства и получения взятки.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Оксана Гупало, все началось с того, что двум местным жителям после долгих поисков повезло найти хорошую работу. Во-первых, она официальная, во - вторых, приличный заработок плюс полный социальный пакет. Но, как оказалось, найти работу - не самое трудное… Сложнее удовлетворить запросы людей, от которых в той или иной степени зависит трудоустройство.

Так, первому мужчине при оформлении на работу необходимо было пройти медицинский осмотр. Этот процесс зачастую не самый быстрый: очереди, недостаточное количество специалистов и т.д. По разным причинам он может затянуться на несколько недель. Но предприимчивые врачи за пару сотен гривен могут решить вопрос в течение часа. Что и предложил терапевт одной из городских больниц. Врача задержали в собственном кабинете в момент получения «меченых» 300 гривен.

Второму для трудоустройства не хватало соответствующей квалификации. Заместитель директора и мастер производственного обучения одного из профессиональных училищ «всего» за 600 гривен предложили пройти трехмесячные курсы за день (!). Гражданин не отказался от заманчивого предложения и… поделился им с сотрудниками городского отдела милиции. «Процесс» прошел благополучно. Врученную сумму нашли в служебном кабинете заместителя директора училища. Кроме того, на его руках и на руках мастера остались следы от «меченых» купюр.

Самое печальное, что взяточниками оказались представители самых гуманных профессий – педагоги и врачи. В то время, когда большинство их коллег честно и добросовестно выполняют свою работу, эти люди не гнушались предоставлять незаконные «услуги».

Действия фигурантов подпадают под ст. ст. 368 УК Украины, проверку проводит прокуратура г.Тореза. Напомним, что вымогательство и получение взятки наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, милиция, взятка, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх