Прокуратура взяла игровой бизнес под свой контроль

29.12.2011 13:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура взяла игровой бизнес под свой контроль

С целью укрепления эффективности борьбы незаконным игорным бизнесом, работники органов прокуратуры принимали непосредственное участие в выявлении и пресечении деятельности игровых салонов, а также осуществляли надзор за ходом расследования уголовных дел.

Вчастности, как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, аппаратом прокуратуры в 2011 году осуществлено более 40 результативных выездов, во время которых выявлены факты нарушения требований Закона Украины "О запрете игорного бизнеса".

По результатам проверок, проведенных на данном направлении правозащитной деятельности, возбуждено 145 уголовных дел, из которых 32 направлено в суд; рассмотрено 29 предписаний и представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности уже привлечены 27 должностных лиц, в том числе 6 служащих органов государственного контроля, удовлетворено 11 протестов, изъято 2007 игровых автоматов и 10 плат к ним, 294 единицы персональной компьютерной техники, наличные средства с сумме почти 70 тыс. грн.

На протяжении 2011 года в органы внутренних дел области поступило 673 заявления и сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 203, 203-2 УК Украины - в части занятия незаконным игорным бизнесом.

По результатам расследования уголовных дел этой категории, которые находились в производстве, на протяжении 11 месяцев 2011 года – 65 направленно в суд с обвинительным заключением;

Фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности за совершение преступлений данной категории не установлено.

Уголовные дела прокурорами и судами на дополнительное расследование не возвращались, оправдательные приговоры по ним не выносились.

С целью проведения эффективных мероприятий по операции "Игровой бизнес" Донецкой области созданы 28 рабочих групп.

Рабочими группами проведено 68 проверок, выявлено 55 фактов проведения азартных игр на территории области. Изъято 823 единицы игорного оборудования, общей стоимостью более 18 миллионов гривен.

На протяжении 11 месяцев 2011 года судами области рассмотрено 46 дел в указанной сфере, в отношении 46 лиц.

По 36 делам вынесены обвинительные приговоры, всем осужденным назначено наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью назначено 11 лицам.

Борьба с игорным бизнесом находится в компетенции органов внутренних дел, налоговой администрации и милиции. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства правоохранительными органами в этой сфере. Оценка деятельности компетентных органов в части выявления и пресечения фактов незаконного ведения игорного бизнеса, обсуждение профпригодности кадрового состава этих органов, возможность применения взысканий за нарушения со стороны работников правоохранительных органов дается лишь уполномоченными на то ведомствами, в число которых не входит областная государственная администрация.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, игровой автомат, криминал, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх