Мошенники продают пенсионерам лжеприборы

12.03.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мошенники продают пенсионерам лжеприборы

Как стало известно «Донбассу», злоумышленники действуют под видом врачей.

Пресс-секретарь председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Елена Лицоева рассказала о том, что в нашей стране продолжают продавать под видом медицинских незарегистрированные приборы. Из-за мошенничества доверчивые покупатели, в основном пенсионеры, теряют от одной до 30 тысяч гривен. Кроме того, состояние здоровья потерпевших не только не улучшается, но и зачастую ухудшается. Известны случаи подъема давления, ухудшения зрения и даже микроинсультов.

Подобные лжеприборы рекламировались в теле-, радиорекламе, а также в газетах. А под видом «чудо-лекарей» распространяются «Эрекс», «Электробашмачки», «Стопотерапия», «Светозор», «Самоздрав», «Ультракрасный рог», «Домашний доктор», «Омега», «ТДІ-01» Медицинское чудо - третье дыхание», «Небулайзер «Алтей» и многие другие. А также пояс для похудения «Wais Belt», физиотерапевтическое приспособление «КВ-100».

- Неопытному человеку обман тяжело обнаружить, потому что злоумышленники часто выдают себя за медработников, торгуют ими и фирмы-однодневки, - подчеркнула Елена Лицоева. - А обманутые люди руководствуются при покупке тем, что «раз аппарат такой дорогой, значит, точно поможет».

Если вы намерены купить какой-либо прибор не в аптеке, обязательно убедитесь, что у продавца есть лицензия Министерства охраны здоровья на право осуществления медицинской практики. Мошенники чаще всего показывают вместо него сертификат санэпидстанции МОЗ, что вводит людей в заблуждение. Чтобы узнать, зарегистрирован ли прибор, следует прислать соответствующий запрос в адрес территориального органа Гослекслужбы Украины по месту жительства. А если есть доступ в Интернет, вы можете узнать это на сайте Гослекслужбы Украины в разделе «Державнi реєстри». В случае, если выяснится, что всё в порядке, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом, можно ли воспользоваться медицинским прибором именно при вашем заболевании. К слову, приборы, которые действительно лечат, никогда не продаются пациентам непосредственно. Они закупаются медучреждениями. В аптеках продают только тонометры, термометры и глюкометры.

А тем, кто уже стал жертвой подобного обмана, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, поскольку действия мошенников содержат признаки совершения общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 190 Уголовного кодекса Украины, а именно, - завладение вашим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, мошенничество, обман, прибор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх