Партия регионов решила не декриминализировать статью Тимошенко

18.10.2011 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Партия регионов решила не декриминализировать статью Тимошенко

Фракция Партии регионов приняла решение не голосовать за декриминализацию статьи, по которой осуждены бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом в комментарии газете Сегодня заявил первый заместитель главы фракции Михаил Чечетов.

По его словам, движений по президентскому законопроекту, принятому в первом чтении, но без пункта о декриминализации стать Тимошенко, до 20 октября быть не должно.

При этом источники в руководстве Партии регионов сообщили изданию, что на сегодня намечено заседание совета фракции, на котором теоретически может быть принято решение срочно голосовать за декриминализацию, если «на то будет отмашка с Банковой».

Но источник к такой вероятности относится со скепсисом: «Настроение во фракции - не голосовать за декриминализацию. Растет возмущение беспардонным давлением Запада на Украину. Мы же должны себя хоть чуть-чуть уважать».

Напомним, 11 октября Печерский районный суд признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы.

13 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко новое уголовное дело, по обвинению в попытке возложить долги корпорации ЕЭСУ на бюджет страны.

В связи с этими событиями на президента Януковича обрушилась волна критики со стороны Евросоюза. В частности Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко.

Вчера Янукович в интервью западным журналистам заявил, что недопустимо освобождать Тимошенко в контексте заведенных против нее новых уголовных дел.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Юлия Тимошенко, законопроект, приговор, уголовное дело, Уголовный кодекс, Михаил Чечетов

Вверх