Юристы вернули жителям Донбасса 46 миллионов

07.10.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Благодаря Марии Гуртовой местным труженикам возвращают миллионные долги по зарплате, поэтому Николай Сабардин не удержался, чтобы, награждая, не расцеловать такую умницу.
Благодаря Марии Гуртовой местным труженикам возвращают миллионные долги по зарплате, поэтому Николай Сабардин не удержался, чтобы, награждая, не расцеловать такую умницу.

Тридцать один лучший юрист Донетчины получал поздравления и награды в преддверии профессионального праздника: в облгосадминистрацию съехались также чиновники, адвокаты, правоохранители, «забаррикадировав» все стоянки у «белого дома» насколько хватает глаз.

- Я много лет работал в прокуратуре, но только лишь трудясь в управлении юстиции понял, что юрист - понятие несколько более широкое, чем написано в дипломе. Это - состояние души и сознания, - поделился с журналистами до начала праздника начальник главного правления юстиции Николай Сабардин.

По его мнению, невостребованность выпускников юридического профиля, о которой так часто говорят,  нынче происходит не от их переизбытка, а исключительно из-за непрофессионализма: ведь и учились кое-как и поступали благодаря деньгам и связям.

- Поэтому и болтаются такие выпускники не у дел, - считает Николай Сабардин. - Хороший юрист всегда будет востребован.

Работающий в области практического применения права более трех десятков лет, Николай Иванович полагает, что строительство правового государства в Украине неоправданно затянулось.

- Во всех цивилизованных странах мира, где выстроена правовая схема работы государства, министр юстиции - это главный юрист страны, и мы очень хотим, чтобы у нас было именно так. Тогда не будет милицейского беспредела и незаконных арестов, невинно осужденных, таких, как Зайцева или Вередюк, - говорит Сабадин.

Впрочем, в этот день гораздо приятнее было не беседовать о проблемах, а награждать лучших. Например,  начальника территориальной государственной инспекции по труду в Донецкой области Марию Гуртовую.

- Я уже 33 года работаю юристом и считаю, что это действительно достойная профессия, - рассказала она «Донбассу». - Мы занимаемся защитой прав работников, которые не получают на предприятиях заработную плату или незаконно уволены. Инспекция по труду помогает людям добиться справедливости через суд, а нарушителей подвергаем административным наказаниям. Есть предприятия, которые действительно находятся в сложной ситуации, а есть те, кто «подвизался» к всеобщему кризису, имея возможность оплачивать труд работников, но не делая этого.

По словам Марии Григорьевны, благодаря юристам инспекции выносятся решения, обязующие нерадивых работодателей выплатить донетчанам кровные или восстановить в должности. Благодаря этому с начала года было погашено задолженностей по зарплатам на сумму 46 миллионов гривен.

Коллег из Донетчины поздравил министр юстиции Николай Онищук. К теплым пожеланиям в адрес тех, кто стоит на страже правовых норм, присоединяется и редакция «Донбасса»!


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, министр, Донецкая область, юрист, праздник, поздравление, Николай Сабардин, Министерство юстиции, Николай Онищук, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх