Водитель автобуса вырубил... сказку

09.10.2009 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мать и сын Брагины - люди увлеченные.
Мать и сын Брагины - люди увлеченные.

Необычным и привлекательным сделал двор бывшей учительницы Павлопольской школы Новоазовского района Валентины Брагиной ее сын Павел - водитель автобуса Мариупольского меткомбината имени Ильича. Отработав пару дней, он приезжает сюда из города похлопотать вместе с родительницей по дому, а потом занимается своим хобби.

…Ему стало жалко ореховых деревьев, которые пришлось убирать. Тогда и попробовал  продлить им жизнь в новой ипостаси. Получилась первая скульп­тура - бабка-Ёжка.

С деревом Павел имел дело еще перед армией - плотничал в том же Павлополе. А три года назад талант словно вырвался на свободу, и древесина в его руках стала превращаться в фантастических персонажей. Нужных книг он не читал, ни у кого не учился, все произошло как-то спонтанно. В большинстве своем его творения расходятся в качестве подарков. Работает Брагин и с малыми формами, однако предпочтение отдает объемным.

Павел обустроил сказочный городок с колодцем, пенопластовыми гномами, лягушкой и другими героями сказок. И теперь к Валентине Александровне водят ребятишек из детского сада.

Сказочный уголок.

Для создания картин (Павел получил всего несколько уроков от дяди - профессионального художника) он использует редкую технику налива. Причем краски берет обычные, нитроэмалевые, которыми мы покрываем полы, двери, оконные рамы. Инструментом ему служат шпатели, нож, редко - кисть. То, что получается, заставляет удивляться. А каковы миниатюры, созданные из цветного воска с помощью утюга!

Валентина Александровна же за кисть берется зимой, когда заканчиваются привычные для сельского жителя заботы. Цветы, пейзажи, животные - все четко, со вкусом. И не на показ, а для себя. Как и вышивка. А дом ее уже превратился в настоящую художественную галерею.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, увлечения, скульптура, хобби, сказка, Новоазовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх