Отделения семейной медицины открылись в трех краснолиманских поселках

26.08.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В поселке Старый Караван, где заново рожден ФАП, пациентов встречают младшая медсестра Ирина Полякова и фельдшер Анастасия Демина.
В поселке Старый Караван, где заново рожден ФАП, пациентов встречают младшая медсестра Ирина Полякова и фельдшер Анастасия Демина.

Как филиалы центральной районной больницы (ЦРБ) они оснащены специализированным оборудованием и укомплектованы квалифицированным персоналом.

Кроме того, в обновленном здании одного из общежитий, которое в короткий срок силами подрядчиков за счет консолидированных источников финансирования обрело внутренний и внешний вид европейского уровня, разместится местное управление по труду и соцзащите населения.

В поселке Зеленый Клин долгое время простаивал Дворец культуры одного из местных предприятий стройиндустрии. Власти после двухмесячного капремонта решили разместить в нем не только творческие коллективы и студии, но и амбулаторию семейной практики (на втором этаже).

- Именно этот микрорайон долгое время был лишен оперативного медобслуживания, -  заявила «Донбассу» главврач ЦРБ Светлана Фесенко. - Но в рамках создания в городе базы первичной (семейной) медико-санитарной помощи здесь отныне есть всё: регистратура, кабинеты врача и медпроцедур, палата дневного стационара. На первом этаже - аптека. А наша ЦРБ становится центром семейной медицины для города и района.

Еще в одном небольшом городском поселке Старый Караван около полувека действовал простенький фельдшерско-акушерский пункт. С печным отоплением, без воды... Когда ушла из жизни ветеран медицины Зинаида Савченко, здание обветшало.

- Вложив более 160 тысяч, мы привели его в цивилизованный вид в соответствии с требованиями времени, - сообщил на открытии мэр Красного Лимана Леонид Перебейнос. - Отныне местные жители смогут получить весь комплекс медицинских услуг.

После капремонта крепкое здание ФАП в поселке Ямполь тоже приобрело приличный вид - прекрасно отремонтированы помещения, новая мебель и современная специализированная аппаратура.

Как заявила «Донбассу» Светлана Фесенко, сейчас идет ремонт в центральной больнице, будут отремонтированы еще восемь фельдшерско-акушерских пунктов в городских поселках и обновлены поселковые амбулатории. До конца года нужно освоить выделенные на эти цели пять миллионов гривен.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красный Лиман, больницы, ремонт, медицинское оборудование, медицина, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх