Мутные угольные схемы обозлили горняков

05.03.2012 13:17 Комментарии (10)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мутные угольные схемы обозлили горняков

Забастовка, грозившая остановкой добычи на шахте «Постниковская-2» (Шахтерск), входящей в состав госпредприятия «Дирекция по реструктуризации шахтного фонда» (ДРШФ), отложена до 15 марта. Так решил коллектив на собрании. В состав этого ГП входит еще «Винницкая-2», и обе готовились к полной ликвидации, но несколько лет борьбы за предприятия, уголь и рабочие места позволили их сохранить.

Первое марта: забастовке отбой

И без того скудный поток горной массы, которую добывает «Постниковская», грозил остановиться, поскольку горняки еще на собрании 22 февраля решили бастовать, добиваясь выплаты задолженности по зарплате. Она накопилась, как рассказала председатель профкома Светлана Кондратова, на тот момент за три месяца плюс немного за предыдущие годы (всего на вчерашний день - 2,7 млн. грн.).

Но администрация ДРШФ обратилась в суд с иском о признании забастовки незаконной: он был полностью удовлетворен. Обоснованием послужило, в частности, то, что в собрании участвовали менее половины работников: 58 из более чем полутора сотен. А подписные листы, собранные на сменах, суд во внимание не принял.

Вот и собрались постниковцы еще раз, чтобы обговорить ситуацию. Причем, их не остановило и то, что в среду пришли на шахту деньги за декабрь. Но… «обслуга» получила по тысяче, а рабочие основных профессий - по две. Почему так мало? Бухгалтеры повинились: получился технический сбой, и уже не сегодня-завтра заработок за декабрь перечислят всем. Бригада Юрия Лебеденко на 210 и 180 процентов выполняла план в последние месяцы: где вознаграждение за труд? За декабрь-январь горный мастер Виктор Шишанов и гроз Александр Подлесный должны были в общей сложности получить тысяч по 16. Тоже обидно сидеть без зарплаты.

собрание на шахте Постниковская

Проходчик Антон Прогонюк обвинил руководство ДРШФ в нарушении КЗоТ, Гражданского кодекса, Конституции… Как будет развиваться производство, повышаться качество, чтобы вовремя рассчитываться с рабочими? Многим кажется, что сплошь - одни транжиры. Почему шахта тратит на перевозку деньги, складируя уголь аж в поселке Сердитое, а не на шахте? У кого из руководства есть личный интерес сотрудничать с этой частной площадкой? Не утекает ли таким образом уголь «налево»?


Директор ДРШФ Леонид Матюшенко

Директор ДРШФ Леонид Матюшенко пояснил, что, придя в ноябре на руководящую должность, решил не текущую зарплату платить, а сначала отдать долг за сентябрь-октябрь. И, дескать, маху дал, отдуваясь за предшественников. «Постниковская» и «Винницкая» - на полной самоокупаемости, госдотации нет, чтобы выжить, надо добывать 2,5 тысячи тонн в месяц. В последние месяцы добыча только падает, более того, с отгрузкой - полный беспредел: план шахте спускают, а уголь… не забирают. Склады электростанций - полны.

Чей там уголь, если договоры заключались с конкретными шахтами?

Матюшенко также напомнил, что с 4 по 21 февраля ни один вагон угля не ушел энергетикам. На вторичном рынке его, мол, продавать было аморально: там он вдвое дешевле, чем в «Угле Украины», пренебрегавшей на тот момент шахтерским антрацитом. В конце февраля отгрузка началась, но…

Кто и что планирует в верхах, если уголь остается невостребованным в самый критический момент? Гробят же госпредприятия! Или это и есть конечная цель реформаторов? А страдают люди, у которых практически нет выбора, где зарабатывать на хлеб. Разве что на «дырках» и в сомнительных фирмочках, о которых красочно рассказали на собрании и Матюшенко, и главбух Людмила Федоренко.

Директора «плели лапти»

Начала она с того, что предыдущие директора шахты замарались в хищении угля:

- Мало того, что, начиная с 2009-го, работаем на 30-40 процентов от необходимого объема, накапливая долги по зарплате, налогам, технологии и по кредитам. Но и тому, что добывали, директора «плели лапти». Лично я была свидетелем, и у меня «тысячи» докладных об этом, что уголь прямо с шахтного склада уплывал в сторонние организации, хотя мы должны поставлять его только в «Уголь Украины». А на ТЭС отправлялась смесь породы и штыба, электростанции возвращали этот брак. И это ложилось нам на убытки. Поэтому мы уголь возим, чтобы не давать воровать директорам, на площадку в Сердитое, там полный контроль (при этих словах зал недоверчиво загудел).

Федоренко рассказала, что, ведя незаконную добычу на той же «Винницкой», некие фирмы и физлица нанесли убытков более чем на два миллиона гривен. По сомнительным договорам, которыми занимаются КРО, прокуратура и СБУ, они вели добычу на самых лучших участках, где уголь просто «золотой»! Эти аферные манипуляции ускоряют уничтожение шахты, и без того дышащей на ладан.

Бригадир участка №1 Юрий Лебеденко

Бригадир участка №1 Юрий Лебеденко с горячностью доказывал директору ДРШФ Леониду Матюшенко (слева), что задержка зарплаты, невыполнение плана и так далее - на совести руководителей. Его бригада почти вдвое перевыполняла месячные задания, но трудовой настрой «убивает» несправедливось по отношению к рабочему человеку.

Юрист Галина Стрижакова показала мне несколько постановлений и приговоров Шахтерского горрайсуда, согласно которым… под амнистию попали бывшие руководители «Постниковской» и самой ДРШФ. Их действия нанесли разные убытки: и десятки тысяч, и сотни. Неизвестно, куда сбагрены, например, 670 тонн постниковского угля. Почему государственный уголь качали фирмы-присоски? Директора, надо полагать, в накладе не оставались?

Такие уголовные дела еще расследуются, а буквально на днях, рассказал Матюшенко, в дирекции закончилась трехмесячная проверка КРО, результаты которой будут известны в марте.

Чтобы довести качество угля «Винницкой» до кондиции (и цену до приемлемой поднять), его смешивают с хорошим постниковским, а также с купленным на стороне. Называлась частная структура из Перевальска Луганской области.

шахта Постниковская

Бесплановый «бардак» закончился. Что дальше?

Но, прознав об этих манипуляциях руководства, коллектив решил, что тут не все чисто.

Хотя настоящий «бардак», как выразился выступавший на собрании председатель территориального комитета профсоюза Максим Паршин, был тут до того, как шахте стали спускать план, она просто «зависла» в министерских бумагах. И дела тут вершились всякие. Куда бесконтрольно утекали мимо зарплатных ведомостей деньги от добычи, так никто и не знает.

Паршин также рассказал, что и в ГП «Шахтерскантрацит» едва находят средства на зарплату, она выдается с месячной задержкой.

Коллектив «Постниковской» настаивает на том, чтобы всё, что предпринимает руководство, было прозрачным, без двойного дна. А самому Матюшенко за то, что не сумел сразу погасить долги, мало предпринимает мер для подъема добычи, собрание решило выразить недоверие и отправить в министерство соответствующее ходатайство. Да и в шахту, возмущались рабочие, за всё время он спустился лишь один раз. Веры никому у коллектива нет. Думается, тут и самый «золотой» руководитель ничего сделать не сможет. Добыть столько угля, чтобы полностью себя обеспечить, ДРШФ не сможет, а дотацию ей не дают. Украденный антрацит возмещать никто не будет. На собрании говорили, что тех фирмочек уже нет: хапнули уголек, и были таковы.

Правда, возник вопрос: а если бы зарплату вовремя платили, постниковцы так и молчали бы о происках горе-руководителей?

Председатель профкома неугомонная Светлана Кондратова даже обиделась на такие мои слова. Мол, профсоюз трубил о злоупотреблениях, но меры принимались половинчатые, никто реально не наказан. Как тут не взбунтоваться!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Шахтерск, шахта, забастовка, зарплата, задолженность, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх