В Донецке бесплатно проверят на меланому

14.05.2013 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке бесплатно проверят на меланому

В больницах Донецкой области пройдут традиционные акции ко Дню борьбы с меланомой.

Чтобы все желающие смогли пройти обследования, принимать пациентов будут несколько дней вместо одного и сразу в двух клиниках. В среду и четверг консультируют медики Донецкого областного противоопухолевого центра, а в пятницу – городского кожно-венерологического диспансера № 1. Приём будет идти с 8.00 до 18.00. Кроме того, скрининговое дерматоскопическое обследование пациентов проведут в областном госпитале для ветеранов войны в Святогорске и Марьинке, медосмотр пройдут и  воспитанники областных специализированных Домов ребенка в Донецке (в том числе и городского), Макеевке, Артемовске, Краматорске.

Кстати, такой масштабный медосмотр донецкие медики затеяли не для "галочки". Донецкая область занимает первое место по количеству пациентов с диагнозом "меланома", - констатируют сомнительное лидерство в Минздраве. "За последние десять лет ежегодный прирост новых случаев заболевания у нас в среднем составляет около 100 случаев в год. Постоянно растёт количество новых случаев меланомы, базально-клеточной карциномы и других новообразований кожи. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи к агрессивному воздействию ультрафиолета, чрезмерная инсоляция (загар), особенно в салонах-соляриях, и несоблюдение простых правил фотозащиты кожи от воздействия солнца, - рассказывает главный дерматовенеролог области, вице-президент Украинской академии дерматовенерологии Игорь Куценко. – В то же время смертность от меланомы в Украине доходит до 90% (для сравнения: в Европе этот показатель равен пяти процентам). И это связано отнюдь не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой".

"При этом более 62% пациентов с меланомой кожи врачи выявляют именно на профосмотрах, подобных Дню бесплатной диагностики меланомы", - подчёркивают медики.

К слову, в 2012 году бесплатное обследование в Донецкой области прошли почти 670 человек. У 499 из них выявили опухоли, у 299 – меланому. Злокачественные новообразования диагностировали у 18 человек, 33 пациента обратились за помощью в предраковом состоянии.

15-16  мая - Донецкий областной противоопухолевый центр, ул. Полоцкая, 2а.

17 мая - Городской кожно-венерологический диспансер № 1, ул. Ульриха, 55. Телефоны для записи: 050-902-64-35, (062) 295-61-25.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, рак, Донецкая область, врачи, больницы, рак кожи, меланома
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх