Здравствуй, осень, Новый год!

13.11.2013 19:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В администрации торговых центров объясняют: ёлки стараются нарядить, пока на улице не слишком холодно, чтобы людям, которые этим занимаются, было не так тяжело.
В администрации торговых центров объясняют: ёлки стараются нарядить, пока на улице не слишком холодно, чтобы людям, которые этим занимаются, было не так тяжело.

В магазинах и торговых центрах Донецка началась предпраздничная эйфория. Середина ноября, а прилавки уже завалены новогодними игрушками. Под окнами ещё желтеют горы листьев, в то время как на самих рамах висят снежинки. А сегодня в городе закончили наряжать первую большую ёлку.

Если появление самой первой зелёной кокетки на проспекте Павших Коммунаров (её, к слову, нарядили сотрудники базы, торгующей новогодней атрибутикой, ещё в октябре) осталось дончанами почти не замеченным, то на ёлку возле торгового центра «Амстор» в районе железнодорожного вокзала обратили внимание все. И, как ни странно, далеко не каждый обрадовался.

- Да что-то рано в этом году! Грязь, одуванчики и искуственный снег на витринах выглядят даже забавно, - призналась «Донбассу» студентка Елена Анисимова. - Когда все эти блёстки и мишура появляются слишком рано, тебе начинает казаться, что праздник уже начался. А к концу декабря вся атрибутика вызывает уже раздражение вместо восторга.

Зато у малышей десятиметровая крастока вызывает бурный восторг. Они то и дело пытаются перелезть через низенький заборчик и подрогать блестящие шарики, но под суровыми взглядами мам и бабушек вся решительность пропадает. 

В администрации «Амстора» на Соколиной улице корреспондента «Донбасса» заверили, что установка ёлки прошла по графику, а удивление у горожан вызвало не столько само появление конструкции, сколько контраст с погодой:

- Наша первая ёлка всегда появляется 15 ноября именно в районе железнодорожного вокзала, потому что здесь находится наш главный офис. В этом году устанавливать её начали буквально на день раньше - погода подходящая, нет дождя, сырости. Ёлочку ведь устанавливают живые люди, а вы попробуйте в дождь на стремянке высотой в десять метров ровно повесить игрушки. 

На то, чтобы полностью смонтировать и украсить символ Нового года, уходит два-три дня. Занимаются этим шесть человек, из них половина - сотрудники специальной бригады, которая собирает ёлки по всему городу. Последняя «амсторовская» ёлка загорится 28 ноября.

В других супермаркетах ёлки пока не монтируют, но и «Метро», и «АТБ», и «Эпицентр» уже завалены игрушками и новогодней атрибутикой.

Шестилетняя Маша Алдонина с умоляющими глазами тащит маму за рукав в сторону игрушечного магазина: «Мам, ну купи Снегурочку. Это будет мне от тебя новогодний подарок! А под ёлочку мне Дед Мороз что-нибудь ещё принесёт». Мама маленькой хитрюги тщетно пытается отвлечь рыдающую дочку от красивой игрушки, но быстро сдаётся и уже через несколько минут довольная Маша сжимает в руках блестящую коробку с куклой. 

- Пятый день подряд проходим мимо этой витрины по пути домой, и каждый раз она рыдает. Сил нет больше это слушать, вот и купила. Не объяснишь же ей, что Дед Мороз - это тоже я, - признаётся, вздыхая, Татьяна Алдонина. А в это время на витрину уже внимательно смотрит ещё один маленький любитель подарков: «Мам, купи мне эту машинку. Как от Деда Мороза…»


Инна Мирончик.

Теги: Донбасс, новый год, елка, супермаркет, украшение, осень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх