Волновахский блокпост: взгляд изнутри

12.10.2016 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волновахский блокпост: взгляд изнутри

Накануне Дня защитника Украины (отмечается 14 октября) сотрудники пресс-службы Волновахского отдела полиции, которые также несут службу на блокпостах, поделились своими впечатлениями о ежедневной работе силовиков, призванной защитить жителей от террористической угрозы и нелегального оружия.

С 2014 года, с началом террористической агрессии, в Донецкой области начали вводить стационарные пункты пропуска. Таким образом в структуре полиции было создано новое подразделение, которое отвечает за линию работы на блокпостах для обеспечения безопасности граждан.
Чтобы понять, как работают инспекторы полиции сектора организации деятельности блокпостов и военнослужащие в зоне проведения антитеррористической операции, надо не просто увидеть это из окна автомобиля, а находиться рядом с защитниками хотя бы сутки.
На территории обслуживания Волновахского отдела полиции расположены 2 КПВВ - "Новотроицкое" и "Гнутово" и 2 блокпоста.
Алла Никитченко, пресс-офицер Волновахского ОП, как и все работники, дежурит на блокпосту вместе с мужчинами по 12 часов - в любую погоду. Бронежилет - это суровая необходимость, потому что работа на открытой местности - немалый риск. Отлучаться с блокпоста нельзя, да и некогда - транспорт идет бесконечной чередой.
- В среднем в день через один блокпост проходят 300 легковых автомобилей, 20 рейсовых автобусов, 20 грузовиков, 600 граждан, около 100 граждан проверяются по специальным оперативным базам. При такой нагрузке правоохранители постоянно находятся в напряжении, потому что из-за малейшей невнимательности есть вероятность пропустить лиц, перевозящих взрывоопасные предметы, наркотические вещества или находятся в розыске, - говорит девушка.
Так, за 9 месяцев текущего года сотрудниками СОДБ было зафиксировано почти 60 правонарушений, по которым открыты уголовные производства. За указанный период полицейские предотвратили почти 10 трагедий, которые могли произойти из-за легкомыслия или злого умысла граждан, которые, пересекая блокпост, прятали взрывоопасные предметы. Кроме того, задержано почти 45 человек, которые перевозили наркотики, в том числе сильнодействующие психотропные вещества. Также надо отметить, что за текущий период задержано 35 лиц, которые находились в розыске, 50 человек, которые поддерживают связь с незаконными вооруженными формированиями. Изъято 12 похищенных мобильных телефонов.
Все это - результат самоотверженной работы каждого из полицейских. На всех блокпостах работает несколько смен правоохранителей. Что касается Волновахи, то в течение суток тут несут службу полицейские, нацгвардейцы и военная служба правопорядка ВСУ. Все они выполняют разные задачи: одни проверяют легковые автомобили, другие - рейсовые автобусы и грузовики, еще несколько полицейских осуществляют углубленные проверки лиц, вызвавших подозрение. Кроме того, на дежурство заступает девушка-полицейский, которая проверяет граждан с помощью специального планшета, в котором находятся базы данных полиции Донецкой области.
Многие жители интересуются, для чего правоохранители проводят такого рода проверки. Отвечаем - для того, чтобы выявить террористов и их пособников, беглых преступников или для розыска похищенных или утерянных мобильных телефонов.
Процедура проверки занимает не более 5-ти минут.
- Некоторые жители, которые ежедневно ездят на работу через блокпост, выражают недовольство проверками. Но мы не можем запомнить каждого, тем более, что постоянно меняемся. Но большинство - понимают, что уже два года идет война, область наводнена оружием, и от нашей работы зависит жизнь людей, - говорит Алла Никитченко и обращается к гражданам с пониманием относиться к мерам безопасности.
Сотрудники организации деятельности блокпостов постоянно занимаются совершенствованием организации своей работы - для надежной защиты населения и чтобы людям было удобнее пересекать пункты пропуска.
Сегодня на тренировке побывали и девушки из пресс-службы. Как уберечься от опасности, что нужно делать в экстремальных ситуациях, правила быстрой и качественной проверки транспорта и граждан - все это изучали правоохранители.
Сейчас начинается тот период, когда погодные условия ухудшаются, приближается зима. Поэтому для полицейских также начинается трудное время службы. Ради мирных жителей мужественные мужчины и даже женщины, несмотря на холод и усталость, день и ночь заботятся о спокойствии в стране, подчеркивает Волновахский отдел полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, Волновахский район, блокпост, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх