Премьер-лига: 30 суток на «работу над ошибками»

13.07.2009 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В минувшую пятницу Исполком ФФУ принял решение дать руководству Украинской футбольной Премьер-лиги месяц на «исправление» - то есть на приведение устава организации в соответствие с украинским законодательством и перерегистрацию организации по новым уставным документам.

«Донбасс» уже писал о том, что 6 июля административный Окружной суд Киева удовлетворил иск генерального директора ФК «Днепр» Андрея Стеценко о признании регистрации УФПЛ недействительной. По решению суда Премьер-лига должна быть ликвидирована.

Поразительно, но факт: оказывается, УФПЛ создавалась как «общественно-коммерческая» организация, то есть некая нереальная «смесь бульдога с носорогом». Удивительно, но подобный «гибрид» сначала был оформлен опытными юристами, готовившими уставные документы, а затем без проволочек зарегистрирован.

Ну да ладно, казалось бы, все это дела бумажные - подключить юристов, переделать документы... Однако и здесь обнаружился «камень преткновения»: вносить изменения в устав можно только с одобрения владельцев клубов, причем для этого, как считает глава ФФУ Григорий Суркис, они должны лично собраться вместе. Никакие «посланцы» или «доверенные лица» в данном случае не проходят - так записано в уставе УФПЛ. Конечно, эту норму можно изменить, но для этого... нужно лично собраться и проголосовать владельцам клубов. Замкнутый круг получается.

Чтобы разорвать этот замкнутый круг, Исполком ФФУ дал УФПЛ 30 дней. За это время, как сказал Григорий Суркис, руководство Лиги должно, «соблюдая процедуру и войдя в правовое поле, собрать первых лиц, согласовать изменения в уставе и зарегистрировать его. И если нам не подтвердят, что в течение тридцати дней эти мероприятия могут состояться, то Исполком может изменить свое решение». В общем, не соберет УФПЛ владельцев клубов - ФФУ оставляет за собой право на свободу действий.

На фоне жарких дебатов по Премьер-лиге как-то малозаметно прошло очень важное решение: идя навстречу пожеланиям 14 из 16 клубов, Исполком ФФУ оставил без изменения лимит на легионеров. То есть, в сезоне 2009/2010 на поле по-прежнему смогут находиться не более семи иностранцев.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, спорт, футбол, суд, Премьер-лига, Григорий Суркис, ФФУ, Андрей Стеценко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх