Баскетбол. И пойдет серб на серба

07.07.2012 08:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александар Кесар - новый главный тренер «Азовмаша».
Александар Кесар - новый главный тренер «Азовмаша».

В будущем сезоне «дерби Донетчины» ознаменуется тренерской дуэлью двух сербских специалистов: наставнику «Донецка» Владе Йовановичу будет противостоять 40-летний Александар Кесар, о подписании контракта с которым позавчера объявил «Азовмаш».

Тренерскую карьеру Кесар начал в 2004 году и три сезона проработал ассистентом Душко Вуйошевича в «Партизане». Затем по году возглавлял сербскую «Mega Aqua Monta» и российский «Урал-Грейт». Последние два сезона Кесар провел в греческом «Олимпиакосе», где был помощником авторитетного Душана Ивковича. В этой должности приложил руку к триумфу «Оли» в Евролиге и чемпионате Греции. Кроме того, Кесар работал вместе с Ивковичем в сборной Сербии (2008-2012), с которой стал серебряным медалистом Евробаскета-2009 и занял четвертое место на чемпионате мира-2010. Также возглавлял юниорскую сборную Сербии, с которой выиграл Универсиаду-2009 в Белграде и был признан лучшим тренером.

Тем временем «Донецк» провел успешную «операцию» по сохранению чемпионского состава. Продолжат выступления в рядах «тигров» серб Иван Раденович, македонец Войдан Стояновски и MVP прошлого сезона американец Рамел Карри. Из украинцев остаются Дмитрий Глебов, которому предложили улучшенный контракт, Александр Липовый, Максим Пустозвонов и Вячеслав Кравцов. Правда, легкий форвард будет свободным агентом, а центровой вполне может воспользоваться опцией досрочного расторжения контракта в случае приглашения в НБА.

А вчера состоялась жеребьевка баскетбольной Евролиги. В первом квалификационном раунде «Донецк» встретится с французским «Ле Маном». В случае успеха вторым соперником дончан станет победитель пары УНИКС (Казань, Россия) - «Ульм» (Германия). «Пройти весь путь квалификации Евролиги от четвертьфинала до финала будет крайне сложно. Уже наш первый соперник - очень сильная команда. В прошлом сезоне они сумели дойти до финала чемпионата Франции, который входит в пятерку сильнейших на континенте, поэтому обыграть их будет весьма сложной задачей. Однако мы заранее не сдаемся, будем изучать соперника и бороться», - так прокомментировал клубной пресс-службе итоги жеребьевки Влада Йованович.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , спорт, Донецкая область, баскетбол, тренер, БК Донецк, БК Азовмаш, серб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх