В одной из школ Донбасса покойник "поселился" в фойе

24.08.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как утверждает Антонина Кригер, проявившийся на бетонке силуэт не поддается даже самым радикальным моющим средствам.
Как утверждает Антонина Кригер, проявившийся на бетонке силуэт не поддается даже самым радикальным моющим средствам.

В одной из докучаевских школ на летних каникулах произошел трагический случай - во время работы скоропостижно скончался член ремонтно-строительной бригады. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате остановки сердца. Не исключено, что её спровоцировала жаркая погода.

- Когда Олегу стало плохо, - рассказывает дворник школы Антонина Кригер, - мы с техничкой Наташей Платоновой положили его на пол в вестибюле и вызвали «скорую». До приезда пытались привести в чувство, расстегнули рубашку, сбрызнули лицо водой. Но все старания оказались безуспешными, рабочий скончался.

Однако вместо похвалы спасительницы получили от руководства школы по устному замечанию:

- Почему полы плохо вымыты?

- Мыли, - ответила Наталья. - Сразу после того, как унесли умершего. Как и полагается, с порошком, а потом еще и продезинфицировали. Но это все равно не смывается...

Днем позже по городу поползли слухи о том, что в школьном фойе на бетонном полу проявился  отчетливый силуэт человеческой фигуры.

- Совершенно верно, - подтвердила Антонина. - Бедолага именно здесь и лежал. Вот туловище пропечаталось, вот - руки, вот - ноги...  Пригласили батюшку, он  школу освятил и сказал, что со временем силуэт исчезнет. Не могу знать, когда это случится, но все попытки смыть с пола отпечаток тщетны. Уж чем только ни пробовали тереть...

Однако вернемся в школьное фойе. По словам Антонины, умерший был одет в чистую спецовку, которая при любом раскладе не смогла бы испачкать пол. Да и силуэт, насколько я понял, проявился не сразу. Версия о том, что отпечаток проявился в результате обработки смертного одра какими-то специальными веществами, тоже не имеет под собой почвы. Техничка пользовалась традиционными для наведения чистоты предметами: половой тряпкой, небольшой дозой стирального порошка и водой. Обращаюсь за разъяснением к заведующему Волновахским отделением областного бюро судмедэкспертизы Михаилу Васильченко, который уже не раз консультировал газету «Донбасс».

- Лично для меня, - ответил Михаил Николаевич,- произошедшее является сущей загадкой. По крайней мере, до сегодняшнего дня не приходилось сталкиваться с подобными явлениями. Возможно, мы имеем дело с каким-то особым видом энергетики, которой обладал умерший.

Аналогичного мнения придерживается и ясновидящая из Докучаевска Светлана.

- Таким образом, - говорит она, - мы еще раз имеем возможность убедиться в том, что душа человека - не бесплотный эфир. Мы живем в мире, где полным-полно неразгаданных тайн, и самая большая из этих тайн - человек с его энергетикой. Что же касается силуэта в школьном фойе, то умерший наверняка пребывал в стрессовом состоянии, или же его накануне безмерно огорчили. Священник, конечно, поступил правильно, освятив данное место. Но сделал он лишь полдела. Силуэт полностью исчезнет после того, как его обидчики попросят у покойного прощения. В качестве места покаяния подойдет как могила, так и школьное фойе.

Донской феномен в профиль

Выговор от заведующей получили ночная сторожиха и техничка детсада химико-металлургического завода, который находится в поселке Донское Волновахского района. И связан тот выговор был с не менее загадочным явлением. Заведующая во время утреннего обхода обнаружила на одной из стен набросанный, как поначалу казалось, впопыхах мужской портрет в профиль.

Однако при первой же попытке удалить «художественное произведение» техничка пришла в смятение:

- Я думала, он нарисован черным карандашом или куском угля, а на тряпке остается белый след. И что это за хулиганье к нам забралось?..

Несмотря на строгий наказ сторожу нести вахту, не смыкая глаз, неизвестные вновь проникли в дошкольное учреждение. А когда рисунок в третий раз оказался на месте, на сторожа ополчилась уже и техничка.

- Если еще проспишь, - пригрозила она тому, - будешь собственной кепкой вытирать.

Однако спустя несколько минут женщина вновь ворвалась в кабинет заведующей.

- Тут такое дело, - почему-то вполголоса призналась она, - я только прикоснулась мокрой тряпкой, а рисунок пропал сам по себе и полностью. Будто его и не было.

Чуть позже донским феноменом занялись представители науки, а также экстрасенсы. Для очистки совести кусок злополучной штукатурки ободрали полностью, убедились, что на кирпичной стене ничего не обозначено, оштукатурили вновь и успокоились. Только ненадолго: месяца через полтора мужик в профиль вновь красовался на стене. Исчез неизвестный «гость» так же, как и появился, оставив после себя уйму загадок.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, школа, смерть, необъяснимые явления
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх