Вселенского патриарха попросили разобраться с "лжецом" Кириллом

27.01.2016 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вселенского патриарха попросили  разобраться с "лжецом" Кириллом

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата просит Вселенского патриарха Варфоломея направить в Украину комиссию, поскольку глава РПЦ патриарх Кирилл "вводит в заблуждение православный мир". Об этом говорится на сайте Религиозно-информационной службы.

Представители УПЦ выразили возмущение в связи с выступлением московского патриарха по поводу ситуации в Украине на собрании поместных православных церквей в Швейцарии. Синод назвал выступление Кирилла "тенденциозным, необъективным, наполненным ссылками на несуществующие или искаженные факты".

"Это выступление, как публичное произнесение неправды и введение других в заблуждение, является недостойным сана архиерея, носителем которого является Кирилл, и должности предстоятеля РПЦ, которую он занимает", - говорится в постановлении Синода УПЦ КП.

Украинские епископы объясняют такое поведение главы РПЦ тем, что Кирилл находится в зависимости от государственной власти России, которая с конца февраля 2014 года и до сих пор осуществляет военную, информационную и экономическую агрессию против Украины, оккупировала Крым и часть территории Донецкой и Луганской областей.

"В связи с ложными обвинениями, выдвинутыми патриархом московским против Украинской православной церкви Киевского патриархата, Синод просит Вселенского патриарха Варфоломея направить в Украину авторитетную церковную комиссию для исследования дела и последующего доклада поместным православным церквам", - заявили в УПЦ.

Отметим, что 22 января на собрании церквей в Швейцарии Кирилл заявил, что "сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской православной церкви".

"Еще не менее 10 находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, которые выдают то, что происходит, за якобы добровольный переход верующих к так называемому Киевскому патриархату. На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, которые не имеют отношения к обществу, потом с помощью власти фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу", - сказал патриарх.

Кроме того, во время выступления Кирилл позволил себе упрек в адрес отдельных иерархов Константинопольского патриархата, "которые, посещая Украину, выражают свою поддержку раскольникам якобы от имени Святейшего константинопольского патриарха и тем самым сеют соблазн среди украинских верующих и духовенства".


Фото: pravoslavie.ru

Теги: Россия, Донбасс, патриарх
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх