По утрам начали просыпаться жуткие болезни

25.10.2013 08:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вероника Ильющенко считает физические упражнения отличной профилактикой остеохондроза,  а значит, и болей в спине.
Вероника Ильющенко считает физические упражнения отличной профилактикой остеохондроза, а значит, и болей в спине.

"Доброе утро!" На это привычное приветствие те, кто работает с утра пораньше, иногда отвечают: "Утро добрым не бывает!" А есть люди, которым по утрам и белый свет не мил. Потому что вместе с ними просыпаются… болезни. "Вернее, они уже нажиты, просто симптомы дают о себе знать именно тогда, когда человек пробуждается ото сна. И единственное правильное решение - обращаться к специалистам", - сказала "Донбассу" врач-профпатолог ГБ №2 Ольга Байда.

Не могу свободно разгибать пальцы

Скованность пальцев по утрам - симптом ревматоидного артрита. Это - серьёзное хроническое воспалительное заболевание, вызванное "сбоем" в иммунной системе. Чаще всего речь идёт о мелких суставах кистей рук. Они деформируются и разрушаются. Ревматоидному артриту подвержены больше всего женщины "за сорок". Вообще же он является одним из самых распространённых хронических заболеваний суставов в мире.

Выловлено в Сети. Специалисты Копенгагенского университета установили, что в борьбе с недугом помогает смесь 1 ст. л. мёда и 1/2 ч. л. корицы перед завтраком. Через неделю приёма у 73 больных из 200 полностью прошла боль в суставах, а в течение месяца большинство пациентов, которые не могли передвигаться из-за артрита, ходили, не ощущая боли.

Болит желудок

По утрам просыпаетесь с болью в области желудка, но достаточно позавтракать или даже  съесть сухарик, кусочек хлеба или конфету - и боль проходит. Это - свидетельство проблем желудочно-кишечного тракта. Если у больного хронический гастрит в течение длительного срока, то боль может быть и не сильной. Но это - первый сигнал, когда необходимо посетить врача.

Объективную оценку заболевания можно дать в том случае, если присутствуют и другие симптомы. Необходимо учитывать, есть ли на фоне голодных болей другие проявления: изжога, вздутие, диарея, тошнота и рвота.

Выловлено в Сети. Нобелевская премия по физиологии и медицине 2005 года присуждена двум австралийцам за исследование бактерии Нelicobacter pylori, которая, как оказалось, является одной из причин язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому важно сделать анализ на HРylori и пройти назначенный врачом курс антибиотиков, если её обнаружат.

"Мешки" под глазами

Налицо утренние отёки под глазами? Скорее всего, это заболевание почек. Ведь именно эти органы выделяют жидкость из организма, и "мешки" - свидетельство того, что почки работают плохо. Одна из причин - неспособность выделять достаточно натрия, который задерживает в организме воду. Может также оказаться, что белки, которые удерживают жидкость в кровеносном русле, уходят вместе с мочой, и у человека возникают отёки. В общем, срочно к врачу-нефрологу!

Если, кроме припухлости кожи век, отмечаются покраснение и зуд глаз, ощущение пощипывания, возможно, у вас имеются аллергические реакции.

Выловлено в Сети. Учёные из Эдинбурга выяснили, что кремы для устранения морщин под глазами могут вызывать отёчность тканей. Летом 2008 года шотландские специалисты доказали, что появление "мешков" обусловлено увеличением объёма периорбитальной клетчатки.

Проблемы со спиной

Боль в пояснице по утрам - один из симптомов остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Вообще же поначалу эта напасть даёт о себе знать малозаметными "сигналами": усталостью, неудобствами при наклоне вперёд. Со временем эти ощущения нарастают, становятся постоянными. Так что следует заниматься профилактическим лечением, которое назначит специалист. Хорошие результаты дают массаж, ЛФК, физиопроцедуры.

В комплексное лечение остео-хондроза входит лечебная физкультура. "Из-за болей в спине я не могла нормально спать, - вспоминает дончанка Вероника Ильющенко. - И утреннюю зарядку считаю настоящим спасением! Глядя на меня, и детвора приобщается".

Выловлено в Сети. Как показали исследования учёных из американского Университета штата Джорджия, две чашки натурального кофе в день на 48% сокращают мышечные болезненные ощущения. По их мнению, содержащийся в напитке кофеин действует аналогично восстановительной физической зарядке: согревает и расслабляет мышцы. Благодаря этому они быстро восстанавливаются. Но следует соблюдать умеренность и пить в день не более указанной дозы кофе.

Беспокоит голова

Если вы с вечера не перебрали с алкоголем и не простудились накануне, голова может болеть по нескольким причинам. Например, из-за неудобной подушки. Позвонки пережимают нервы, и к голове не поступает во время сна достаточно кислорода. Поменяйте позу или выберите другую подушку. Частой причиной "головных проблем" становится бессонница. Не следует пить бодрящие напитки во второй половине суток. Полезно принять перед сном успокаивающие средства вроде валерианы или пустырника.

Употребление на ночь острой, солёной, жареной пищи может спровоцировать головную боль с утра. Пагубно действует пере-утомление. Категорически не следует в этом случае сидеть перед телевизором: измученный организм нуждается в повышенной порции кислорода и в движении.

Причиной головных болей по утрам может быть и остеохондроз шейного отдела позвоночника. В любом случае, если вас постоянно мучают головные боли, стоит обратиться к врачу и проконтролировать артериальное давление.

Выловлено в Сети. Доктор Кевин Шерин, профессор семейной медицины из Иллинойского университета, предлагает несколько немедикаментозных способов устранения проблемы. Скажем, осторожно помассировать виски и лоб, делая лёгкие круговые движения. Найдите очаг боли и разотрите его несильными круговыми движениями в течение пяти минут. Помассируйте шею сзади, у основания черепа. Попробуйте сделать растяжку шейных мышц. Правой рукой надавите мягко на правую сторону головы, склоняя её к левому плечу. Подержите так голову в течение 20 секунд. Сделайте так же в левую сторону. Продолжайте, пока боль не начнёт стихать.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, здоровье, желудок, голова, спина, пальцы, утро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх