Осеннюю депрессию прогоняют деревянные ложки и самовар (ФОТО)

30.09.2013 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самовар, баранки и горячий чай помогают Александре Сердюк почувствовать бабушкино тепло и справиться с грустью.
Самовар, баранки и горячий чай помогают Александре Сердюк почувствовать бабушкино тепло и справиться с грустью.

После тяжёлого трудового дня, придя домой, каждый из нас, первым делом, отправляется на кухню. Это - наша маленькая крепость, в которой приятно поужинать с родными, поделиться проблемами и радостями. А осенью, когда атакует депрессия, подобные посиделки и вовсе  спасение. Только нужно создать в кухне подобие вашего личного "счастливого места", считает донецкий психолог Ирина Ермакова.

Бабушкино тепло

Самовар, рынок нумизматов на бульваре Пушкина - от 500 грн.

Самовар, рынок нумизматов на бульваре Пушкина - от 500 грн.

Психологическая подсказка. Мы все любим своих бабушек, а они обожают нас. Поэтому, когда вспоминаешь о них, на душе становится тепло.

- Мне всегда было хорошо у бабушки, - вспоминает дончанка Александра Сердюк. - Походы к ней в гости становились настоящим праздником. И на своей кухне я постаралась воссоздать ту атмосферу тепла и уюта, которая запомнилась с детства. Поставила самовар, хотя пользуюсь им редко, но так душу греет! Он просто излучает положительную энергию. А на полочке в шкафу - варенье "как у бабушки". Когда начинаю грустить, сажусь пить чай с баранками, и как-то так хорошо и легко на сердце становится!

Домовёнок,  Центральный рынок, 60 грн.

Домовёнок,  Центральный рынок, 60 грн.

Решение. Найдите место для самовара. Постелите льняную скатерть или клеёнку с весёлым рисунком, подходящую по цвету салфетку. Надевайте, когда готовите, фартук с вышивкой в деревенском стиле. Стену пусть украшают баранки, сухие лук, чеснок в косах или грибочки. Можно поселить на кухне и домовёнка. Такой символ оберегал ещё наших предков-славян. А окно "освежит" алоэ.

Кафе… в квартире

"2 слона", - "Индокитай", 320 грн.

Психологическая подсказка.  Обычно мы идём в кафе, чтобы создать себе праздник и "заесть" неприятности сладеньким. Так почему бы не устроить "ресторанчик" у себя на кухне и не впадать в уныние!

Решение. Можно купить панно, к примеру, в стиле "прованс", подобное тем, что висят на стенах любимых кафешек. На нём может быть изображена узенькая улочка, уютное кафе в окружении маленьких домишек или другое милое местечко... А ещё к модным кофейным мотивам относятся фото джаз-исполнителей и - собственно кофе.

Лампа подвесная,

Лампа подвесная,  "Индокитай", 150 грн.

Пусть на видном месте красуется чайно-кофейная посуда, а на столе - экзотическая скатерть. Рядом на стене может "примоститься" точечный светильник в виде маленького торшерчика или свечки.

Воспоминания об отпуске

Подставка под горячее  из ракушек,

Подставка под горячее  из ракушек, "Индокитай",  30 грн.

Психологическая подсказка.  Любимое время - отпуск! Мы ненадолго отрываемся от прозы жизни и стрессов. Э-эх, почаще бы…Напоминать в депрессивные холода о приятных впечатлениях могут вещи, которые вы привезли с курорта. Если купить ничего не удалось, то "морские" сувениры есть и в донецких магазинах.

Дерево счастья,

Дерево счастья,  "Индокитай", 220 грн.

Решение. Поставьте фотографии с изображениями ваших любимых мест в рамки в морском стиле. Расставьте на полочке сувениры, которые купили на память. Магнитиками с курорта прикрепите на холодильник рецепты или "напоминалки".

Единение с природой

Деревянные ложки, торговый комплекс

Деревянные ложки, торговый комплекс "Маяк", 35 грн./шт.

Психологическая подсказка. Когда вы устали от городской суеты и "крыша едет" от переизбытка интернетно-телевизионной информации, а возможности уехать за город нет, впустите природу в свой дом.

Свеча

Свеча "Кисть винограда", "Domovoy", 69 грн.

Решение. Покупки "а-ля натюрель". Можно выложить стену кирпичной кладкой буквально или воспользоваться обоями, имитирующими её. Последние есть и с видами моря, леса… А на столе может появиться плетёная подставка под горячее, тарелочка для хлеба в том же стиле. Приятную атмосферу создадут прихватки в виде рукавиц из натуральных тканей, деревянные ложки, декоративные дощечки для нарезки продуктов, керамические чашки. Посадите на подоконнике зелёный лук, помидорчики. И, конечно, своё любимое растение! Вы сможете даже разговаривать с ним, как маленький принц со своей Розой. Любители цветоводства давно говорят, что такие беседы вести не хуже, чем с друзьями.

Равновесие с собой

Аромалампа  в любом магазине сувениров или аптеке,

Аромалампа  в любом магазине сувениров или аптеке, "Берегиня", 30 грн.

Психологическая подсказка. Если вы холерик, то на кухне должны обрести спокойствие, а если меланхолик и аппетит "не очень", вам лучше добавить ярких тонов. Холодные оттенки - верные помощники "вечно худеющих".

Глиняная турка

Глиняная турка "Доброе утро",  "Jura", 50 грн.

Решение. Нервным людям психолог советует окружить себя вещами спокойных пастельных цветов. Тем, кто чаще других грустит, помогут даже… тарелки, если они будут, к примеру, ярко-красными. Настроение внесут и салфетки с медвежатами или цветочками. И, конечно, керамическая турка куда приятнее в руке, чем металлическая. Некоторые красят одну стену в соответствии с настроением. Помогает! Беспроигрышный вариант - аромасвечи, которые особенно кстати длинным дождливым вечером.


Алёна Дудникова.

Теги: Донецк, депрессия, интерьер, настроение, психолог, осень, кухня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх