Красноармейские школьники покорили Париж, а в Кубанском казачьем хоре поёт дружковчанка

09.04.2012 20:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Победители международного фестиваля - наши земляки Даша Ламсардис и Илья Нам с вокальными руководителями Лилией Хмарной и Еленой Жилкиной на сцене в столице Франции.
Победители международного фестиваля - наши земляки Даша Ламсардис и Илья Нам с вокальными руководителями Лилией Хмарной и Еленой Жилкиной на сцене в столице Франции.

Красноармейские школьники покорили Париж

Учащиеся УВК Дарья Ламсардис и Илья Нам в своих возрастных категориях в номинации вокальное творчество стали лауреатами I степени международного фестиваля «Под небом Парижа».

Для Ильи и Дарьи это было первое выступление такого уровня, и к нему они готовились около полугода. Илья вышел на большую сцену с песней «Пора соборов кафедральных» из рок-оперы «Нотр-Дам де Пари». Её он выбрал сам, так как посчитал, что в ней максимально можно показать свои вокальные способности.

Серьезно пением он занялся лишь год назад, хотя и имеет музыкальное образование по классу скрипки. Как рассказывает Нам, родители, отдавая его в школу учиться игре на скрипке, и не догадывались о других музыкальных способностях, которые проявились только к семнадцати годам. Готовясь к фестивалю, парень, конечно же, надеялся на победу, но почему-то был уверен, что первое место присудят землякам великих мэтров вокала -  итальянцам.

- Объявлять лауреатов начали с самой младшей возрастной категории. Когда назвали Дашу, присудив ей первое место, я искренне радовался за неё и понимал, что это заслуженно. Но каково было удивление, когда следующее первое место занял я?! Представлять Украину мы ехали вдвоем и, получается, сделали это достойно, - эмоционально рассказывает Илья.

На площади у Лувра Илью Нам так впечатлила архитектура, что он и сам решил побыть статуей.

На площади у Лувра Илью Нам так впечатлила архитектура, что он и сам решил побыть статуей.

Самое сильное впечатление о Париже юный победитель получил от вида с Эйфелевой башни. В турпрограмме было заложено посещение всех главных достопримечательностей города. А завершала экскурсии по Парижу поездка в Диснейленд.  Масштабы декораций, конечно, поразили парня, а вот от американских горок он остался не в восторге: хоть мертвая петля и была, но поездка длилась всего около минуты.

Девятиклассница Даша Ламсардис тоже впервые оказалась за границей. И решение поехать туда было практически спонтанным. За три года профессионального занятия вокалом девушка участвовала только в областных конкурсах, а этот фестиваль был настоящим испытанием и показателем её таланта. Европейских судей Даша взяла песней Тины Тёрнер «Simply the best». Её помогла выбрать музыкальный руководитель Лилия Хмарная, учитывая и характер самой исполнительницы, и наиболее выгодные партии для голоса.

Даша Ламсардис счастлива: её первая поездка в Париж принесла ей победу.

Даша Ламсардис счастлива: её первая поездка в Париж принесла ей победу.

- В своей категории я выступала первой, что дало мне возможность уже без волнения сидеть в зале и оценивать своих конкурентов. Понимала, что уровень всех конкурсантов очень высокий, но до последнего надеялась на победу. Я пришла в невероятный восторг, когда мне присудили первое место, и поняла: главное - верить в себя, в свои силы.

Проживали наши конкурсанты в двухзвездочном отеле «Этап», который находится на окраине Парижа. Даше и Илье пригород показался не очень уютным, зато местные булочки оказались изумительными на вкус...

Парижское небо собрало 500 талантов

В этом году «Под небом Парижа» встретились порядка пятисот участников - солистов, музыкантов, вокальных и хореографических коллективов, юных композиторов, театралов, циркачей, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного творчества из разных стран Европы, в том числе из России и Украины, а также из Казахстана. Конкуренция была неимоверно высока, но тем дороже победа наших земляков.

Оценивало выступления юных талантов профессиональное жюри из Германии, Швейцарии и России, в состав которого вошли известные артисты, педагоги вузов, режиссёры, руководители творческих коллективов, деятели культуры и искусств. А во внимание брались техническое мастерство, артистизм, сложность репертуара и точность передачи художественного образа.

Юлия Чергина.

Кубанский хор изменил судьбу дружковчанки

Российский коллектив с впечатляющей двухсотлетней историей посетил шахтерскую столицу с новой программой по приглашению агентства «АРТ-концерт». Однако в этот визит именитый хор удивил дончан не только своими талантами, но и... перспективами! Одной из его солисток является наша землячка, которая зарекомендовала себя настолько хорошо, что теперь в Краснодаре готовы прослушать всех голосистых жителей Донбасса!

Вечер встречи с дончанами Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор начал со знакомства, продемонстрировав все свои поющие и танцующие кадры: первыми на сцену вышли стройными рядами казаки, потом из-за кулис выплыли девицы-красавицы с караваем. Как только они платками взмахнули - так сабли у мужчин из рук и повыпадали. Ну а когда они все вместе запели - пришла очередь зрителей ронять программки и прочее имущество: от приятного удивления, конечно.

Исполнение даже всем знакомых песен артисты Кубанского казачьего хора превращают в мини-спектакль. Дончане были заинтригованы, с кем же будет доживать казак - с кумой или женой, которая не хочет варить вареники?

Исполнение даже всем знакомых песен артисты Кубанского казачьего хора превращают в мини-спектакль. Дончане были заинтригованы, с кем же будет доживать казак - с кумой или женой, которая не хочет варить вареники?

Благодаря многочисленному и разнообразному составу мы услышали как минимум двух Зыкиных - вот такие голосистые артистки в коллективе! Одной из самых впечатляющих солисток является Евгения Джевага, которую представили как нашу землячку. «Я знаю, що гріх маю!» - завела шуточную песню Женя. Но народ в зале в это же время увлекся не столько игривым текстом, сколько сопоставлением мощного голоса и хрупкой фигурки девушки на сцене. Так что, как только мы с ней встретились после концерта, первым делом обсудили вопрос питания в Кубанском хоре. Кормят ли кубанские казаки донбасских красавиц?

- Мы уже две недели ездим по Украине, и я за это время поправилась: в каждом городе нам на обед предлагают борщ, и мы с коллегами просто не можем отказаться. Говорим: «Ну ладно! Наедимся - так на всю жизнь!» - смеется в ответ Евгения. - Чувствую, что сценические костюмы на мне уже плотно сидят. Хотя на самом деле у нас даже артисты хора должны держать себя в форме, иначе могут сделать замечание.

Солистка Кубанского хора Евгения Джевага из Дружковки очаровывает казаков и голосом, и красотой.

Солистка Кубанского хора Евгения Джевага из Дружковки очаровывает казаков и голосом, и красотой.

Как рассказала Елена, она родилась и выросла в Дружковке. В 11-м классе приехала в Донецк  в качестве участницы конкурса «Отчий дом» имени Евгения Мартынова и здесь же познакомилась с одним из артистов Кубанского хора, который, как только услышал девушку, сразу предложил ей приехать на прослушивание.

- Для меня петь в этом коллективе было мечтой - голубой, розовой - всех цветов радуги! Поэтому мы с родителями, конечно, поехали в Краснодар на прослушивание, и меня, 18-летнюю, сразу взяли. Так что из Дружковки я уехала. Сейчас мне 25, учусь на четвертом курсе в краснодарском институте культуры, полтора года назад вышла замуж за артиста балета хора и уже полмира объездила! Кстати, несмотря на то, что летом будет семь лет, как я работаю в хоре, сегодня в Донецке я волновалась, как в первый раз. Это очень ответственно - выступать перед земляками, перед родителями и братом. Вообще, я не забываю о своей родине и каждый отпуск приезжаю в Дружковку. Люблю Донбасс, но счастлива, что моя жизнь связана с Кубанским хором!

Зайку оставили Киркорову

Поскольку в Донецке хор выступает с завидной регулярностью, каждый раз специально для нашего города его программа обновляется:

- Большинство номеров, которые мы исполнили сегодня, появились в нашем репертуаре совсем недавно. Мы же знаем, что здесь очень много наших верных поклонников - их в зале 80 процентов. Вот мы и стараемся их удивить! - объяснил обозревателю «Донбасса» заместитель директора Виктор Вишневский. - Но самое главное, что мы по-прежнему поем живым звуком, чисто, хорошо, красиво, за что нас и любят. И всё так же видим свою миссию в том, чтобы воспитывать молодежь, которая сейчас обделена вниманием, рассказываем о том, как важно знать свои корни, знать, что такое труд, истинная любовь. Ни школы, ни институты этому не учат, а в наших песнях всё это есть. Я понимаю, что после одного концерта вряд ли все выйдут из зала патриотами, но то, что какая-то песня запомнится, западет в душу, станет ориентиром - это важно. Мы не делаем шоу-программу. Пусть сценки «зайка моя - я твой хвостик» перед публикой разыгрывает Киркоров.

Что касается наших артистов, мы их воспитываем с юных лет так, чтобы в них было то самое есенинское «несказанное, синее, нежное». Вот ваша землячка Женя Джевага - такой пример,  очень талантливая и старательная девочка, наша надежда. Мы о ней заботимся, как и другим артистам, создаем все условия для работы: Женя уже получила квартиру в Краснодаре, нашла свое личное счастье в коллективе - вышла замуж за казака! Кстати, вы об этом обязательно напишите, пусть талантливые читатели «Донбасса» знают: в нашем коллективе осуществляются все мечты сразу. Так что если есть голос - приезжайте на прослушивание!

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, Париж, Дружковка, , фестиваль, культура, хор, пение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх