США помогли вырасти украинским биржам

02.12.2010 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США помогли вырасти украинским биржам

Украинский рынок акций открылся ростом по большинству ликвидных бумаг на фоне существенного роста американского рынка накануне. Оптимизм глобальных инвесторов обусловлен признаками восстановления мировой экономики.

За первые пять минут индекс Украинской биржи UX повысился на 0,94%, индекс ПФТС – на 0,02%. Торговая активность держится на высоком уровне.

В лидерах роста пребывают акции Лугансктепловоза (+3,42%), Укрсоцбанка (+2,25%) и Алчевского МК (+1,77%). Рост наблюдается по всему спектру торгуемых акций, которые повышаются на 0,5-2%. Лучше рынка выглядят акции металлургических и энергогенерирующих компаний.

По Укрнафте увеличилось количество продавцов, что не позволяет ей демонстрировать  вчерашние темпы роста, отмечает Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК. Укртелеком возобновил рост в преддверии приватизационного конкурса (+1,36%).

Рост вызван исключительно внешними факторами. Вместе с тем, отечественные инвесторы поддержали глобальный оптимизм высокими торговыми оборотами, что свидетельствует о наличии потенциала для дальнейшего роста котировок отечественных бумаг.

В центре внимания статистика из еврозоны: ВВП, индекс цен производителей и решение по процентной ставке ЕЦБ. После оптимистических оценок согласно Бежевой книге, в мире начинают подниматься вопросы относительно необходимости дальнейшего стимулирования американской экономики и на первый план выходят вопросы  решения проблемы дефицита бюджета США.

Внешняя конъюнктура умеренно положительная. Западноевропейские рынки открылись ростом, немецкий DAX повышается на 0,36%, английский FTSE 100 – на 0,44%. Обзор экономики США -  Бежевая книга, публикуемая в преддверии очередного заседания Федерального резерва, показала некоторые признаки улучшения ситуации в американской экономике.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, США, инвестиции, рост, биржа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх