"Укрзализниця" намерена привлечь 750 миллионов долларов с помощью облигаций

14.05.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Укрзализниця" намерена привлечь 750 миллионов долларов с помощью облигаций

"Укрзализниця" начала выпуск дебютных еврооблигаций на сумму более 750 млн долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению, на дебютные еврооблигации "Укрзализници" открыта книга заявок. Пятилетние долларовые облигации планируется разместить с доходностью порядка 9% годовых. Лид-менеджерами выпуска стали банки Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB.

В самой "Укрзализнице" от комментариев отказались, пишет издание.

"Вопрос привлечения еврооблигаций очень активно продвигается. Но сейчас в УЗ период молчания", - отметил источник, знакомый с планами руководства монополии. Однако инвестбанкир, близкий к одному из организаторов размещения, подтверждает, что УЗ "пробует разместиться".

Сумма, которую в УЗ ожидают привлечь, до сих пор не раскрывается. Но специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса говорит, что УЗ рассчитывала на сумму от 750 млн долларов до 1 млрд долларов.

По его мнению, время для размещения благоприятное.

"У инвесторов по-прежнему очень много денег. Кроме того, появилась аудированная отчетность УЗ - вполне приемлемая", - добавил аналитик. Он полагает, что монополия вполне может разместиться под 9% годовых, хотя ИК "закладывала 9,5% и выше".

Напомним, еще в прошлом году УЗ планировала выпустить еврооблигации для привлечения средств на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава. На тендере в марте 2012 года пять украинских железных дорог (Одесская, Юго-Западная, Львовская, Приднепровская и Южная) выбрали банк Morgan Stanley андеррайтером выпуска бумаг на сумму 775 млн долларов. Планировалось выпустить облигации сроком на пять лет со ставкой 12% годовых. Однако выпуск так и не состоялся - условия на внешних рынках были неблагоприятными для размещения.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, деньги, Укрзализниця, железная дорога, облигации
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх