Один диплом - хорошо, а два...

16.08.2010 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Петрованов с улыбкой вспоминает обучение в лицее, который, по сути, подарил ему путевку в жизнь.
Александр Петрованов с улыбкой вспоминает обучение в лицее, который, по сути, подарил ему путевку в жизнь.

Закончилась вступительная кампания, многие бывшие абитуриенты с предвкушением ждут первого сентября, чтобы с головой уйти в студенческую жизнь. Но что делать тем, кто не смог поступить в высшее учебное заведение?

Училище стало стартом


«11 классов - вуз - карьера» - этот путь стал классическим в представлении каждого выпускника. А когда из-за отсутствия средств или недостаточной подготовки эта блестящая схема разваливается прямо на глазах, кажется, что с желанной профессией придется проститься. Однако мы побеседовали с человеком, который доказал, что настойчивость и трудолюбие способны дать выпускнику многое. Своим опытом с корреспондентом «Донбасса» поделился Александр Петрованов.

- После окончания девятого класса я уже знал, что вуз пока не для меня, - говорит Александр. - И рассудил:  лучше получить специальность и хорошо подготовиться к вступительным экзаменам. Поэтому после школы поступил в Донецкий профессиональный лицей автотранспорта.

- Так у меня появилась специальность слесаря по ремонту автомобилей. В этой сфере я проработал три года, - отметил Саша. - Еще одним плюсом была возможность получить права на вождение, которые приобрели все наши студенты, и параллельно вторую специальность - водителя.

Осознавая, что хорошая работа, а затем и карьерный рост без высшего образования трудно достижимы, Александр стал задумываться о поступлении в вуз.

- Сейчас на рынке труда требуют уже не одно, а несколько специальных высших образований, - объяснил он, - поэтому надо быть конкурентоспособным. Оставалось решить только одно - финансовый вопрос.

- Несмотря на долгий перерыв в учебе, - продолжает Александр, - в 2005 году я без труда поступил в Донецкую академию автомобильного тран­спорта. Знания, полученные в лицее, позволили легко сдать тесты по многим предметам, в том числе и по устройству автомобиля. Кстати, тогда я работал механиком в частной компании и сам платил за свое обучение. Теперь я уже менеджер по продажам, а в следующем году у меня дипломирование. Самое время задуматься о втором высшем! 

Элина Легкодух. Фото автора.


Городу - клумбы, молодежи - доход


Поступая в лицеи, молодежь ищет финансовую независимость. О перспективах рабочих профессий корреспонденту рассказала директор Донецкого профессионального лицея №115 Марина Белова.

- Сейчас востребованы специальности «Парикмахер» и «Парикмахер, маникюрша», которые привлекательны возможностью наработать клиентов и иметь постоянный доход. Большинство из учащихся добивается успехов, а после окончания лицея продолжает учебу. Выпускник может поступить сразу на второй курс без вступительных экзаменов и тестирования в Академию парикмахерского искусства имени Поплавского или же в Донецкий государственный техникум технологии и дизайна. Популярна и профессия «Цветовод, флорист», ведь растущее количество клумб и газонов требует умелых рук, а многочисленным цветочным магазинам нужны люди, которые на «ты» со срезанными и горшечными цветами.

Так как в городе развита мощная сеть супермаркетов, в текущем году мы открыли еще одну профессию - «Продавец продовольственных товаров, оператор компьютерного набора», которая дает выпускнику универсальные знания и практически гарантированное трудоустройство, - подчеркнула директор лицея.

Марина Анатольевна отметила, что не все учащиеся сознательно относятся к выбранной профессии.

- Многие дети поражают своим трудолюбием и настойчивостью в учебе. Поверьте, они находят работу без труда, - продолжила директор. - Мы готовы подставить плечо родителям, взвалив на себя еще и воспитание учащихся. Но то ли потому, что лень «родилась» раньше некоторых из них, то ли из-за отсутствия должной мотивации возникла проблема «бродячих» поступающих. Подросток получает диплом и пытается пойти учиться снова, скрывая полученное образование. Выходит, что деньги, затраченные государством на подготовку рабочего, тот возвращать в казну не спешит. Сейчас этому вопросу уделяем максимум внимания, и как руководитель округа, в который входит 15 проф­техлицеев, могу заметить, что такие «игры» больше не проходят!

Мария Титова.



Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, студенты, поступление, профессия, ВУЗ, лицей, учеба, диплом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх