В Артемовске открыт легкоатлетический манеж международного уровня

18.03.2009 16:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый забег будущих звезд спорта.
Первый забег будущих звезд спорта.

Реконструкция стадиона «Металлург», которая началась еще в 2004 году, завершилась торжественным открытием теперь уже не просто легкоатлетической площадки, а базы подготовки спортсменов - олимпийцев и паралимпийцев.

Как отметил президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов, покрытие манежа отвечает всем европейским стандартам, что подтверждает сертификат соответствия. Это позволит городу проводить соревнования и готовить спортсменов самого высокого уровня.

Символичную красную ленту перерезали министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, городской голова Алексей Рева, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка и знаменитая легкоатлетка Елена Исинбаева. Они первыми смогли оценить реконструированный стадион. Площадь манежа составляет более трех тысяч кв.м, в нем размещены дорожки на 200 и 60 м, секторы для толкания ядра и метания дисков, прыжков с шестом и в длину, современные тренажеры и силовое оборудование, что в общей сложности обошлось в 29,5 миллиона гривен.

Юные спортсмены из Донецка, Горловки, Дружковки и других городов области приехали на открытие, чтобы провести показательные соревнования и опробовать новое покрытие. Поддержка была огромной: трибуны и балкон, рассчитанные на тысячу зрителей, оказались полностью заполнены! Овации вызвало появление на дорожках заслуженных артемовских спортсменов, среди которых серебряный призер чемпионата мира 2004 г. в танцах на колясках Артур Радковский и многократный призер и рекордсмен первенств Европы по пулевой стрельбе Лариса Ковалева.

Дальнейшая реконструкция «Металлурга» предусматривает строительство футбольного поля, открытых площадок, трибун на семь тысяч зрителей, четырехуровневого корпуса с тренажерным залом, пневматическим тиром, игровым залом и медицинским центром.

Как объяснил председатель комитета по физической культуре и спорту городского совета Виктор Лыс, любой артемовец сможет заниматься в этом манеже. Будет действовать система абонементов на посещение, а ученики спортивных школ города и те, кто не сможет приобрести абонемент, имеют возможность заниматься бесплатно.

Комментарий «Донбассу»

Тренироваться здесь - одно удовольствие

Елена Исинбаева, обладательница 26 мировых рекордов, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом:

- Замечательное событие, в первую очередь для детей, которые смогут делать свои первые шаги (или прыжки!) в легкую атлетику на площадке современного уровня. Надеюсь, что уже через несколько лет их имена зазвучат на весь мир. Возможно, здесь буду заниматься и я, но это зависит от моих тренеров. Хотя тренировать в таком зале, думаю, одно удовольствие. Хорошо, что даже в такое нелегкое время в Украине думают и о спорте.


Гаяне Авакян. Фото автора и Ростислава Соснового.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, олимпиада, чемпион, Юрий Павленко, стадион, Паралимпиада, легкая атлетика, Сергей Бубка, Елена Исинбаева, прыжки с шестом, Валерий Борзов, Алексей Рева, Артур Радковский, Лариса Ковалева, Виктор Лыс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх