Ирина Муравьёва: Самая большая популярность у меня именно сейчас

03.07.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Муравьева призналась, что Донецк, где выступала не раз, ассоциируется у неё с розами.
Ирина Муравьева призналась, что Донецк, где выступала не раз, ассоциируется у неё с розами.

В составе московских гостей из труппы Государственного академического Малого театра, приезжавших в Донецк с концертом-подарком для наших ветеранов (мероприятие приурочили к 70-летию начала Великой Отечественной войны), была и народная артистка России Ирина Муравьёва. Её Нина Соломатина («Карнавал»), Надя Клюева («Самая обаятельная и привлекательная») и, конечно, Людмила («Москва слезам не верит») любимы несколькими поколениями зрителей. В последнее время актриса крайне неохотно общается с журналистами. Ну, а те, то ли от недостачи информации, то ли в отместку - сочиняют про нее всякие небылицы.

- Ирина Вадимовна, откуда пошел слух, что вы покидаете сцену?

- Говорят, что нет дыма без огня.  Но тут и огня не было... Я не могу понять, за что зацепились те, кто распространил эту нелепость. Самая большая популярность у меня именно сейчас, когда все задают подобный вопрос: не ухожу ли? Это кто-то сочиняет. Потом опровержения пишет. Раньше меня подобное очень нервировало. Равно как, когда журналисты перекручивали мои слова. Сейчас отношусь к этому спокойнее.

- Актрисой решили стать сразу?

- Нет, сначала мечтала быть учительницей. Причем младших классов.

- Какое самое яркое воспоминание детства?

- Воскресное утро. Вся семья вместе. Открытые окна, лето… Мы выходим на улицу и, не спеша, гуляем по Москве.

- Во время концертов, подобных тому, что дал Малый театр в Донецке, когда актеры исполняли военные песни, что больше всего трогает душу?

- Когда люди плачут. Особенно ветераны… Я смотрю на них, и у самой слезы бегут. Ведь у меня папа прошел всю войну, мама была в оккупации. Так что такие песни - комок в горле...

- Известно, что вы расплакались и когда впервые посмотрели фильм «Москва слезам не верит», принесший нашей стране «Оскар», а актерам, в том числе вам, - Государственную премию СССР. Почему это случилось?

- Я не понравилась себе там. Ужасно... Подобное было и с фильмом «Самая обаятельная и привлекательная», который я рассмотрела лишь годы спустя, сидя в гостиничном номере. Включила телевизор. Там как раз шел этот фильм. И он мне так понравился!

- Вы отлично водите машину. А в «Карнавале» пришлось кататься на роликах. Умели раньше или специально учились?

- Училась, - вздыхает актриса. - Режиссер «Карнавала» Татьяна Лиознова настояла. Занималась, даже когда гастролировала в Киеве с Театром имени Моссовета.

- Правда ли, что в вашей семье февраль - сплошной праздник?

- Да, так и есть. И я, и муж, и оба сына родились в последний месяц зимы.

- Где предпочитаете проводить отпуск?

- На море! Любом. Лишь бы море и солнце.

Автограф Ирины Муравьевой

Дома никто не аплодирует

Когда ни в Щепкинское училище при Малом театре, ни в Щукинское при Вахтанговском поступить не удалось, Ирина Муравьева отправилась в студию при Центральном детском театре, где проработала восемь лет. Там же познакомилась с будущим мужем - кинорежиссером-постановщиком Леонидом Эйдлиным (вместе уже без малого сорок лет). Высшее образование получила позже, заочно окончив ГИТИС. Работала в театре Моссовета, с 1993-го - в Малом.

Она неохотно соглашается участвовать в сериалах. Уговорили разве что на «С новым счастьем», «Спас под березами», «Завещание Ленина» и «Не родись красивой». «Какое-то всё пустое, - объясняет актриса свое нежелание участвовать в тех или иных проектах. - Хотя опыт съемок в сериале «Не родись красивой» скорее позитивный. Я никогда не работала 12 часов в сутки. В семь утра надо быть на студии - это для меня немыслимо рано! - и иногда всё затягивалось до 11 вечера. Жара не жара, холод не холод... Всё быстро: десять минут - одна сцена, потом две минуты перерыв. Это какой-то комбинат!».

Последняя полнометражная работа - фильм «Китайская бабушка». В нем Ирина Вадимовна сыграла второплановую роль, удостоенную в этом году кинопремии «Ника».

Муравьева любит цитировать Александра Островского: «Артисты как птички небесные. Где им крупки посыпят, там они и клюют». Однако принципиально не снимается в рекламе. «Разве я смогу вечером играть Раневскую в «Вишневом саде», если днем буду рекламировать какой-то дезодорант?!» - удивляется она.

На первом месте для Ирины Вадимовны - семья, ради которой отказывалась от многих ролей (хотя сыграла их немало, только в кино - более полусотни). «Для сыновей (старший - юрист, младший работает в продюсерском центре - Прим. А.К.) я, прежде всего, мама, а не актриса. Прихожу домой, и здесь мне никто не аплодирует. Все ждут, когда накормлю ужином», - признается Муравьева. У нее есть внук Иван. Но из-за развода сына малыш живет в Туле - у родителей его бывшей жены.


Андрей Кривцун. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, Москва, театр, культура, народный артист, Ирина Муравьева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх