Для водки наступает "дорогой этап", а овощи подчинятся сезонному взлёту

01.03.2013 11:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук считает,  что «если до марта сохранится тенденция повышения цен на нефть, то стоимость нефтепродуктов возрастёт на 25-30%».  Тогда бензин в среднем поднимется до 11 грн. 20 коп./
Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук считает, что «если до марта сохранится тенденция повышения цен на нефть, то стоимость нефтепродуктов возрастёт на 25-30%». Тогда бензин в среднем поднимется до 11 грн. 20 коп./

Первый месяц весны ещё никогда не был таким спокойным в ценовом отношении: продуктовые цены сейчас стабильны. Хотя есть и три повода для беспокойства. Первый - Великий пост, который в сумме с сезонным дефицитом немного подогреет стоимость овощной корзины. Второй - плановое подорожание водки. И третий - инициатива Кабмина, который решил модифицировать список социально значимых продуктов, исключив оттуда мясо и филе птицы, яйца и растительное масло.

Великий пост: грибы - в рост

1 марта наступил второй этап подорожания водки, о котором «Донбасc» предупреждал ещё в конце осени. Первый взлёт цен случился 26 ноября и составил 9,2%.

- С первого дня весны спирт станет дороже еще на 5,6%, - проинформировал начальник контроля за производством спирта, алкогольной и табачной продукции департамента САТ Государственной налоговой службы Украины в Донецкой области Евгений Кронин. - Если до 28 февраля пол-литровая бутылка самой дешёвой сорокаградусной водки подорожала до 28 гривен 50 коп., то с 1 марта её цена поднимется до 30,1 гривни.

Есть и хорошая новость: благодаря тому, что при производстве вина и коньяка спирт не используется, цены на них останутся стабильными. Налоговики намерены жёстко следить за соблюдением законодательства. Поэтому за торговлю алкоголем по ценам ниже минимальных предусмотрен штраф - не менее пяти тысяч гривен.  

Сейчас пол-литра водки можно купить от 28,08 (ТМ «Байка») - 28,5 («Хлiбний дар») до 32 грн. («Зелена марка»).

Важные факторы ценового подогрева - подготовка к Международному женскому дню и стартующий с 18 марта Великий пост. Чего ждать? Только не подорожания свинины и курятины. Торговцы и так потеряют часть постящихся покупателей, поэтому отпугивать мясоедов им ни к чему. Пока что свиную лопатку на рынках Донецка отдают за 37-38, шею и отбивную без кости - за 46 грн. Курицу можно взять в пределах 21-22 грн. за кило.

А вот овощи борщевого набора могут прибавить 3-5% к ценникам. Причина - сезонное снижение их количества. Сейчас цены вполне приемлемые: за кило картофеля и капусты просят 3-3,50 грн., свёклы - 4, моркови - 5, а лука - 3. Начали опускаться ценники на тепличные овощи. Так, килограмм томатов уже можно купить и по 22-23 грн., а не только по 30-35 за несколько кистей. Огурцы пока держат нижнюю планку в 30 грн., доходя иногда и до 38 грн./кг. К концу марта, когда на рынок начнёт массово поступать продукция местных теплиц, свежие овощи отминусуют ещё 15-20%.

Зато в период поста подорожает «растительное мясо» - грибы. Пока за килограмм шампиньонов дончане платят 19-23 грн., но не за горами скачок стоимости к 30 грн.

Радует, что не оправдались прогнозы аналитиков, предрекавших рост цен на импортную рыбу, которые зависят от колебаний евро. Так как курс евровалюты на межбанке упал почти на 15 копеек - до 10,65-10,66 грн., наши рыбные прилавки не тряхнёт волна подорожания. Так что теперь традиционные минтай, хек, гренадёр и пангасиус закрепились на своих позициях от 26 до 32 грн., речную форель продают за 30, а филе морского окуня - за 50 грн./кг.

Есть тенденция к удешевлению молочных продуктов: начался сезон отёлов у коров. Но больше, чем на 2-3%, цены не опустятся, ведь многие производители и так искусственно сдерживают их рост, чтобы не терять покупателей. За 900 г молока «Селянське» (3,2%) придётся отдать 9-9,20 грн., менее жирное (2,5%) стоит 8,50-8,70 грн. За кефир ТМ «Лактис» и «Добрыня» просят 5,40-5,50 грн. (500 г), а ряженка стоит 6,40-6,70 грн. («Добрыня»).

Бензин: больше не «продукт №1»

Потребление бензина в Украине по итогам 2012 года снизилось на 2,6% по сравнению с 2011 годом - до 4,197 миллиона тонн. При этом потребление дизельного топлива в минувшем году увеличилось на 5,5% - до 6,01 миллиона тонн. Такие цифры приводит Министерство энергетики и угольной промышленности.

Причина того, что народ начинает массово переходить на дизель, - постоянные скачки стоимости бензина. Так, только за последнюю неделю самая популярная марка А-95 подорожала на 10 копеек - до 11,29 грн/л. Первыми цены подняли заправки ОККО и WOG, сообщили в OilNews. Другие марки бензина пока стабильны. Литр А-92 и дизтопливо в этих сетях стоят 10,99 грн/л и 10,39 грн/л.

Главная причина - рост нефтяных котировок на рынках Европы. Обычно европейские тренды отражаются на украинском рынке бензина с опозданием в три-четыре недели.

- Думаю, что эта тенденция продолжится. И мы будем иметь рост средних цен на бензин и дизтопливо в течение ближайших двух недель от 10 до 15 копеек, - делает выводы заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Кроме того, к концу зимы спрос традиционно растёт. Крупные трейдеры уже приступили к формированию запасов к началу весенних полевых работ и сезону транзитных перевозок.

«Социальные продукты»: перезагрузка

И всё бы хорошо, но обеспокоенность вызывает новый проект Кабмина. Он предусматривает пересмотр перечня социальных продуктов, на которые распространяется госрегулирование. Оттуда планируют исключить целый ряд позиций - говядину, свиное и куриное филе, птицу, колбасу высшего сорта, отборные куриные яйца и растительное масло (кроме того, что расфасовано в ПЭТ-упаковку). Чиновники справедливо полагают, что за чертой бедности уже не столь важно, контролируются ли цены на мясо, ведь большинству украинцев оно просто не по карману. Зато в социальный список добавлены крупы - основа нашего будущего рациона. Исключаются из перечня и товары так называемого «премиум сегмента», расфасованные в стекло или керамику. Фактически регулироваться будут лишь цены на самую дешёвую продукцию.

- Оптимизация не предусматривает сокращение основных групп продовольствия, в пределах которых будут регулироваться цены на одну или несколько товарных позиций, - заверил директор департамента реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин. - Однозначно будут контролироваться цены на продукты переработки зерна, мясопродукты, молочные продукты, яйца, сахар и масло. И если раньше список насчитывал шестнадцать товарных позиций, то в предложенном перечне их на одну больше.

Начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник не ждёт глобального подорожания.

- Скорее всего, кардинальных изменений на рынке подсолнечного масла не произойдёт, так как наши производители больше ориентированы на экспорт, а внутреннее потребление не превышает 500-600 тысяч тонн в год. Для того, чтобы они работали на украинского потребителя, существуют определённые договорённости между ними и правительством, и вряд ли они будут меняться. Цены на мясную продукцию и так уже достаточно высоки, так что поднимать их без сокращения производства просто нереально. Перед праздниками могут вырасти лишь цены на яйца, да и то на рынках. Стоимость продукта в фирменных лотках в супермаркетах и так не регулируется.

Есть в новом законопроекте и позитив для потребителя. Ведь этот документ предусматривает жёсткий контроль над молочниками. Если раньше в списке социальных продуктов значились молоко 2,5%-ной жирности, 20%-ная сметана и 72,5%-ное сливочное масло, и производители жульничали, указывая мифические цифры, то после принятия постановления государство сможет контролировать всю продукцию молокоперерабатывающих предприятий.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, бензин, продукты, рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх