Вьющиеся растения: вопросы и ответы

29.07.2010 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вьющиеся растения: вопросы и ответы

Лианы придают дому особое обаяние и делают его более уютным. Но многие отказываются сажать вьющиеся растения, опасаясь, что они принесут больше вреда, чем пользы. Так ли это?

Вьющиеся растения красивы. Их можно и нужно использовать в оформлении ландшафта. Большинство лиан – многолетние, могут расти на одном месте несколько десятков лет, а некоторые, например, глицинии, – более ста. Поэтому необходимо взвесить все за и против появления данных растений на участке.

Аргументы «за»

За буйной зеленью вьющихся растений можно скрыть даже очень некрасивый фасад. Множество сортов лиан красиво и обильно цветут (глициния или вистерия китайская и обильноцветущая, вьюнковые, жимолость, кампсис укореняющийся).

Листья других растений осенью изменяют свой цвет – желтеют либо становятся пурпурными или оранжевыми (виноград, древогубец круглолистный, виноград девичий триостренный и пятилистный).

Как и все другие, вьющиеся растения улучшают микроклимат: выделяют кислород, поглощают углекислый газ, уменьшают загрязнение воздуха и повышают его влажность. Вьющиеся растения незаменимы в городах, где даже на очень маленьких участках с их помощью можно создавать великолепные сады. Это оптимальный способ озеленения небольших по размеру территорий.

Вьющиеся растения дают большую листовую массу и растут в недоступных для других растений местах. Благодаря этому создается впечатление, что участок обильно зарос зеленью. Эти растения неприхотливы, а для их существования нужно не так уж много: около 0,5 квадратного метра плодородной почвы, достаточное количество воды, а также опора, благодаря которой они могли бы разрастаться.

Аргументы «против»

Иногда вьющиеся растения из-за своего быстрого и бурного роста могут нанести урон элементам здания. Сильные побеги могут врастать в водосточные трубы, что ухудшает или даже блокирует отток воды.

Могут также возникать проблемы с черепицей на крыше. Вьющиеся растения, цепляясь за нее, способны приподнимать фрагменты крыши. Нельзя допускать, чтобы лианы вились по громоотводам, линиям электро­передач и проводам, так как растения (особенно мокрые) могут проводить электрический ток и стать причиной несчастного случая. Помните, что под весом вьющихся растений могут сломаться трубы или порваться провода. Чтобы избежать этого, нужно весной обре­зать слишком разросшиеся побеги лиан.


По материалам: www.muratordom.com.ua

Теги: растения, дизайн, интерьер, сад, советы, лиана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх