Возьмите скобы и кожзам - и вот вам "фирменный" диван!

05.12.2011 19:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Загребаев со старшим Романом и полугодовалым сыном-тезкой: «Прелесть кожзама в том, что с него легко стереть даже кашу!»
Дмитрий Загребаев со старшим Романом и полугодовалым сыном-тезкой: «Прелесть кожзама в том, что с него легко стереть даже кашу!»

«Если нет денег на покупку новой вещи, оглянитесь вокруг!» - предлагает житель Ждановки (возле Харцызска) Дмитрий Загребаев. Отец троих сыновей не торопится выбрасывать отслужившую свой век мебель, ведь она может предстать в новом, совершенно неожиданном амплуа.  Потому, когда я переступила порог его столовой, у меня чуть не вырвалось: «Почем мебеля?». Ведь в углу красовался симпатичный диван-малютка, отливающий коричневым кожаным блеском.

- Смотри, как я диванчик обновил! - опередил меня хозяин.

И только тут я узнала в красавце затертого клетчатого «старикашку», который торчал «инородным телом» на светлой кухне.

- Моего заработка вполне хватает для всех семейных потребностей, - поделился предприимчивый ждановец. - И, конечно, я мог купить новый. Но меня захватила сама идея преображения «фамильного сокровища», ведь с ним прошло всё мое детство. Да и детям полезно: научатся беречь вещи и лишний раз посмотрят, как с инструментами обращаться!

Диван был добротным, из подушек за тридцать лет не вылезла ни одна пружина, обивка  сохранилась в целости, но ее цвет восстановлению не подлежал. А колесики и раскладной механизм держались на честном слове, поэтому Дмитрий их удалил. Чтобы высота осталась прежней, он «посадил» диван на два куска 50-миллиметрового бруса. После этого мастер снял подушки, обнажив каркас, и укрепил его изнутри - шурупами привинтил по периметру брус.

- Конструкция стала гораздо надежнее и точно выдержит возню моих пацанов! - улыбается Дмитрий. - И подушки внутрь проваливаться не будут. А потом на рынке купил самый дешевый кожзам (погонный метр стоил 60 гривен) и скобы для степлера, потратив на всё про всё 250 гривен. Каждую из подушек обтянул новой «кожей», края прикрепил скобами к фанере задней стенки. Потом настал черед каркаса и подлокотников с боковыми стенками - и всё, подушки вернулись на место!

Для второго рождения дивана понадобилось всего полтора часа времени. Теперь он - любимое место отдыха семьи. Но, если старшие сыновья - семилетний Вадик и пятилетний Ромочка - чинно устраиваются здесь на чаепития, то маленькому Диме пока не объяснишь, что диван облизывать нельзя!

Обойная мозаика

- Дизайнерские идеи просто валяются у нас под ногами, - убежден Дмитрий Загребаев. - Причем «красиво» - не значит «дорого». Например, стены моей столовой оклеены обоями, оставшимися от ремонта: широкие участки отливают светлым «песком», а торцы комнаты - красным «шелком», который красиво подчеркивает белизну пластикового окна. На потолке - третий вид декора, а стыки скрыты пенопластовыми плинтусами «Bovelacci». Главное, чтобы обои подходили по фактуре, тогда комната будет смотреться. Мне кажется, нам это удалось! Гостям нравится наша идея, остается только поддерживать легенду, что «так всё и задумано»!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ждановка, дизайн, мебель, интерьер, экономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх